个人独资企业节税方案、税收优惠政策详解
个人独资企业,个税核定征收主要适用于收入高、利润大又没有成本票的企业,我们提供一站式服务,包括办理营业执照、刻章、开户、报税、做账、发票申领、年审、注销及涉税等工作以实现企业能够合法合规的享受税收优惠政策,实现企业利益税收的最优化(所有节点不需要法人到场,全权由园区办理)。
我们专注于总部经济招商20年,为企业提供成熟的工商财税托管服务,致力于让中小型企业落户园区更便利、流程更简单、安全放心的享受税收优惠政策所带来好处:
1、落户经济园区:享受增值税和企业所得税税收最高返还,最高可以返还到地方留存存的70%,地方留存增值税50%,企业所得税40%。实行先交后返,按月返还。
2、选择个人独资企业或者合伙企业。
3、以上两类企业07年取消缴纳企业所得税,只用缴纳个人所得税,个人所得税核定征收0.89%-2.10%;交完个税所剩利润全部归个人所有,没有20%的分红税。
4、以上两类企业采用核定征收方式后,无需企业每月找票,就能合理节税80%以上。 核定征收后综合税率表:
开票金额 | 增值税 (不含税收入*3%) | 附加税 (增值税*3%) | 个人生产经营所得税 (不含税收入*10%*税率-速扣) | 综合税率 |
100W | 29126.21 | 873.79 | 8917.48 | 3.89% |
200W | 58252.43 | 1747.57 | 28334.95 | 4.42% |
300W | 87378.64 | 2621.36 | 47752.43 | 4.59% |
400W | 116504.85 | 3495.15 | 76004.85 | 4.90% |
500W | 145631.07 | 4368.93 | 105131.07 | 5.10% |
2016年7月起,个独、合伙企业个人所得税核定征收,按五级超额累进税率征收。
个独、合伙企业征收方式
1、个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额
2、个人独资企业和合伙企业(以下简称企业) 作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。前款所称收入总额 应税所得率表
个人所得税率表(个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经租经营所得适用)
企业应纳税所得额=应纳税所得额*适用分级税率-速算扣除数
其中:应纳税所得额=收入总额*应税所得率
应税所得率表
行业 | 法定应税所率 | 节税后能做到 |
交通运输业、商业 | 5-20% | 5% |
建筑业 | 7-20% | 7% |
其他服务业 | 10-30% | 10% |
五级超额累进税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(% ) | 速算扣除数 |
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| 含税级距 | 不含税级距 |
|
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1 | 不超过30000 元的 | 不超过29126元的 | 5 | 0 |
2 | 超过30000 元至90000 元的部分 | 超过29126元至87378 元的部分 | 10 | 1500 |
3 | 超过90000 元至300000 元的部分 | 超过87378元至291262 元的部分 | 20 | 10500 |
4 | 超过300000 元至500000 元的部分 | 超过291262 元至485436 元的部分 | 30 | 40500 |
5 | 超过500000 元的部分 | 超过485436 元的部分 | 35 | 65500 |
案例分析:
假设X公司为软件行业一般纳税人,年收入2000万元,费用支出1000万元,利润为1000万元,通过在经济园区设立个人独资企业Z企业,X公司将500万元利润转入Z企业:
X公司 | Z 企业 |
增值税:已经是利润了故不涉及增值税 | 增值税:500/1.03*0.03=14.56 万元 |
企业所得税:500*25%=125 万元 | 企业所得税:个人独资企业07年取消企业所得税,故不涉及企业所得税。 |
个人所得税(分红):(500-125 )*20%=75 万元 | 个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51 万元 |
合计:125+75=200 万元 | 合计为:25.07 万元 |
分析:Z 企业为不管是小规模纳税人还是一般纳税人,Z企业所承担的增值税税额X公司都可以用来抵扣,故Z企业实际只缴纳了个税10.51万元,通过税务筹划实现:200-10.51=189.49;189.49/200=94.75%,实现了高达90%的节税效果 。
案例2 、业务转移模式
假设X为有限公司为服务业小规模纳税人,年利润为200万元,可扣除的成本和费用为200万元;同样情况下在园区设立A企业,虽同为小规模纳税人,但节税效果又有什么不同:
X公司 | A 企业 |
增值税:11.65万元 | 增值税:11.65万元 |
企业所得税:50万元 | 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红):30 万元 | 个人所得税:7.6 万元 |
合计:91.65 万元 | 合计为:19.25 万元 |
分析:节税比例高达80%。
案例3 、工资代发模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)
假设A为某公司销售总监,基本工资为年薪10万元,销售业绩提成每年在50万元左右,A打听到可以通过在园区成立某咨询类型的个人独资企业,50万元的业绩提成由个人独资企业来承接:
A个人 | A的个人独资企业 |
增值税:无 | 增值税:60/1.03*0.03=1.75 万元 |
企业所得税:无 | 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所税 |
个税:【(60/12-0.5)*30%-0.441】*12=10.908 万元 | 个税:60/1.03*10%*10%-0.15=0.43 万元 |
合计:10.908万元 | 合计:1.75+0.43=2.18 万元 |
分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。节税比例高达:8.728/10.908=80.01% 。 备注:这种操作形式需要员工、公司双方都同意的情况下,以改变用工形式的方式来达到节效果,不涉及社保及公积金,收入越高,节税效果越明显。
三、个人独资企业的形式有哪些
1 、XX 商务咨询事务所、XX 建筑设计事务所、XX 营销策划中心、XX建筑设计中心(适用于专业服务场景,如:商务咨询,品牌管理,营销策划,建筑设计等)
2 、XX 影视工作室、XX 网络工作室、XX 翻译工作室(适合于专业领域场景:如影视、网络、翻译、直播平台等)
3 、XX 贸易商行、XX 经营部、XX 销售中心、XX设备租赁站(适用于产品销售场景,如:机械设备、精密仪器、化妆品等)
4 、XX 工程队、XX 工程部、XX 项目工程管理中心(适用于建筑、消防及安装业)
备注:适用于服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、O2O 分享经济平台及服务者。
工商办理流程、税率及其它政策咨询,
个人独资企业可以享受地方性税收优惠政策开封企业节税筹划
李兵老师 156 1776 0660